«Вода всегда делила, сегодня она соединяет»: состоялась регата «Кубок трех губернаторов»
 
06.07.2016


С 30 июня по 3 июля на акватории Вислинского залива в седьмой раз проходила традиционная международная регата «Кубок трех губернаторов». В этом году мероприятие проводилось в седьмой раз и принимало его Вармино-Мазурское воеводство, в прошлом году — Поморское воеводство, а в следующем — “хозяином” регаты станет Калининградская область. Напомним, что в прошлом сезоне традиционная парусная регата «Кубок трех губернаторов», учрежденная в 2010 году губернаторами Калининградской области и маршалами Варминско-Мазурского и Поморского воеводств Республики Польша, поменяла формат и перестала быть трансграничной. Уже второй год подряд все гонки будут сосредоточены близ порта одного из регионов.

На торжественном открытии регаты заместитель Председателя Правительства Калининградской области Александр Рольбинов, поприветствовав участников и пожелав им удачи в борьбе, сказал: «Основная цель гонки не только популяризация водных видов спорта, но установление хороших, дружественных отношений. В следующем году мы организуем регату в Калининградской области, и мы должны будем упорно трудиться, чтобы сделать это на таком же уровне, как здесь, в Толькмицко».

На открытии соревнований также присутствовали Генеральный консул России в Гданьске Александр Карачевцев и вице-консул Генерального консульства Польши в Калининграде Збигнев Заремба.

Для крейсерских яхт состоялась длинная гонка близ Толкмицко, а на следующий день прошла гонка по маршруту Толкицко — Фромборк, и две короткие гонки. На старте было более тридцати яхт, рпарусная лодка под литовским флагом с польских экипажем на борту. Яхтсменам в этом году удалось показать себя во всех погодных условиях: и в слабый ветер, где требуется проявить все навыки тонкой настройки, а также в предштормовых условиях.

В итоге места на пьедестале распределились следующим образом:

I зачетная группа: 

  1. «Ouick Livener» (капитан — Яцек Зелински);
  2. «Лилу» (капитан — Сергей Амеличев);
  3. «Афродита» (капитан — Игорь Багров);

II зачетная группа:

  1. «Мохито» (капитан — Андрей Ничипоренко);
  2. «Вега» (капитан — Сергей Жадобко);
  3. «Вера» (капитан — МаушаМулерис);

III зачетная группа:

  1. «3 Easy» (капитан — Томаш Маковки);
  2. «Ekler» (капитан — Петр Кропидловски);
  3. «Facil» (капитан — Стефан Политански);

С таблицей результатов (крейсерская часть) можно ознакомиться по ссылке.
Фото — Екатерина Пигулевская, больше фотографий с соревнований крейсерских яхт смотрите в галерее сайта.


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл
 


Наши партнёры:
kofps Калининградский крейсерский клуб "Северное соединение" jachtklub.elblag jachtklub.nsm.pl dal-frombork.pl zeglarski-pbp zeglarz.gda.pl newkaliningrad.ru sailbook Яхт-порт Хайдекруг day-off39.ru ORC EC 2017 Petla zulawska ipprvs.org EOZZ Центр-школа парусного спорта «Роза ветров»