«Безветрие и отложенные старты»: результаты регат «Кубок Командора КОЯК» и «Кубок двух командоров»
 
20.06.2017


В ночь с 15 на 16 июня состоялась традиционная ночная трансграничная регата «Кубок Командора КОЯК». В этом году старт гонки выпал на Международный день ветра, но не оправдав свое название, праздничный вечер оказался совсем безветренным.

В 18:00 семь калининградских яхт: «Одиссей», «Тесла», «Вера», «Капелла», «Кенгуру», «Мохито», «Нево» прошли таможенное оформление. Как и прошлом году из-за отсутствия ветра судейская коллегия приняла решение отложить старт. Яхты пошли в направлении Польши под моторами. Почти в полночь судьи дали «летучий старт» и участники взяли курс на финиш (польский порт Гурки Заходне), ловя «гуляющий слабый ветер» то ставя, то убирая дополнительные паруса.

Первой финишировала яхта «Одиссей» под управлением Александра Сараневича, опередив своего ближайшего соперника — яхту «Кенгуру» практически на час. В течении получаса финишировали и остальные участники. По техническим причинам не удалось финишировать лишь Михаилу Варопаеву на яхте «Капелла».

«Ветер «сбежал», поэтому решили идти под мотором в ожидании, когда он вернется к нам вновь. Так в 23:30 паруса стали немного шелестеть, и было принято решение дать старт. В полночь под покровом ночи лодки помчались под парусами в сторону Гданьска. Первым достиг финиша «Одиссей», с большим разрывом опережая всех. Потом «прискакала» «Кенгуру». И уже в 7:20 в гавань дружно зашли еще 4 яхты. Только Миша [Михаил Воропаев] на «Капелле» потерялся где-то в море», — поделилась впечатлениями матрос яхты «Нево» Александра Моисеева.

В итоге места в регате «Кубок Командора КОЯК» распределились следующим образом:

  1. «Одиссей», капитан — Александр Сараневич
  2. «Нево», капитан — Александр Ващук       
  3. «Мохито», капитан — Андрей Ничипоренко  


В субботу состоялась регата «Кубок двух командоров», которая проводится Калининградским областным яхт-клубом совместно с яхт-клубом Гданьской судоверфи с 2009 года. В этом году за призы от двух Командоров боролось 29 польских и российских экипажей.

В субботу яхты вышли на дистанцию, правда спустя некоторое время из-за отсутствия ветра судьи приняли решение вернуть участников в гавань.

«В субботу все вышли к 10:00 на старт, но ветра совсем не было, подняли флаг – «старт отложен». Мы два часа дрейфовали в море в ожидании старта. Потом судьи вернули участников в гавань. А через 1-1:30 «дали ветер» и мы вновь вышли на стартовую линию», — рассказала матрос экипажа «Мохито» Анастасия Пигулевская.

В обед появился ветер и организаторам удалось провести две гонки: гонку  «Кубок двух Командоров» протяженностью около 12,5 мм, которая также шла в зачет регаты «Кубок ElJacht», и еще одну короткую гонку регаты «Кубок ElJacht» протяженностью около 3,5 морских миль.

Результаты регаты «Кубок двух Командоров»: 

группа KWR (полные результаты смотрите по ссылке):

  1. «Юлия», капитан — Валерий Сошкин
  2. «Quick Livener», капитан — Jacek Zieliński
  3. «Одиссей», капитан — Александр Сараневич

Группа ORC (полные результаты смотрите по ссылке):

  1. «Goodspeed», капитан — Łukasz Trzciński
  2. «Polled 2», капитан — Jacek Chabowski
  3. «Duży Ptak», капитан — Tymon Sadowski

Группа Open (полные результаты смотрите по ссылке):

  1. «Falcon», капитан — Tomasz Jeżak
  2. «Bigger Johnka», капитан — Konrad Smoleń
  3. «Hobart», капитан — Mirosław Zemke

В воскресенье состоялась третья гонка регаты «Кубок ElJacht», старт которой также не удалось дать вовремя из-за погодных условий.

Результаты регаты «Кубок ElJacht»:

Группа KWR1 гонка — 2 гонка — 3 гонка — Общий результат группы
Группа ORC1 гонка — 2 гонка — 3 гонка — Общий результат группы 
Группа OPEN1 гонка — 2 гонка — 3 гонка — Общий результат группы

 

Фото для анонса — Анастасия Пигулевская, больше фотографий смотрите в галерее (альбом будет пополняться)


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл
 


Наши партнёры:
kofps Калининградский крейсерский клуб "Северное соединение" jachtklub.elblag jachtklub.nsm.pl dal-frombork.pl zeglarski-pbp zeglarz.gda.pl newkaliningrad.ru sailbook Яхт-порт Хайдекруг day-off39.ru ORC EC 2017 Petla zulawska ipprvs.org EOZZ Центр-школа парусного спорта «Роза ветров»