«Западный ветер залива»: как прошла регата на кубок Калининградского залива 2017
 
16.08.2017

PEV-4234.jpg

В минувшие выходные, в тринадцатый раз состоялась регата «Кубок Калининградского залива им. Юрия Фёдоровича Правдина». Традиционно радовала участников не только погода, но и теплая атмосфера на берегу. А зрелищный финиш можно было наблюдать прямо с берега в яхт-клубе.

В двухдневной регате за победу боролось 22 яхты в трех зачетных группах, разделенных согласно гоночному балла KWR, а также 5 яхт соревновались в группе OPEN. К сожалению эта регата не стала международной из-за проблем с визами, которые возникли у польских яхтсменов перед регатой «Кубок трёх губернаторов». Хотя некоторые экипажи планировали принять участие в этой регате и регате на кубок Калининградского областного яхт-клуба, которая состоится 8-10 сентября 2017 года.

Почтив минутой молчания память Юрия Фёдоровича Правдина — кандидата технических наук, доцента Калининградского государственного технического университета, ветерана труда, судьи всероссийской категории, кандидата в мастера спорта, яхтенного капитана, мерителя крейсерских и спортивных яхт, инспектора Спортсудорегистра, почетного члена Калининградского областного яхт-клуба, около 100 калининградских яхтсменов вышли на старт. Участникам предстояло пройти по Калининградскому заливу 16 морских миль и финишировать в районе Приморской бухты.

Вопреки прогнозам, которые предсказывали стихание ветра, экипажам удалось пройти всю дистанцию. А разный ветер во время 5 часовой гонки позволил проявить командам-участникам все свое мастерство. Практически всю гонку, яхты шли против ветра в лавировку, и только «на финишной прямой», обогнув последний знак, ставили генакера и спинакера. Первой в этом этапе финишировала яхта «Рубин», опередив ближайшего соперника — яхту «Мохито» чуть больше, чем на полторы минуты.

PEV-0539.jpg

Как уже сложилось, яхты должны были ночевать на третьем острове. Здесь по традиции участников регаты ждал горячий обед, приготовленный поварами кафе «МИРАЖ». Но из-за усиливающегося западного ветра, лодки било о беттоную причальную стенку, и пришлось поменять место ночной стоянки. Яхты отправились по каналу в марину «Хайдекруг». Организаторы регаты, а также участники, выражают особую благодарность управляющему марины «Хайдекруг» Сергею Ананьину за любезное приглашение переждать ночную непогоду в порту п. Взморье.

Из-за непогоды старт второго этапа был ненадолго отложен. К 11:00 яхты вышли в зону старта, которая по решению гоночного комитета была недалеко от выхода из марины. Две морских мили участники шли в лавировку, а затем обогнув знак, попутными курсами возращались в гавань БПС БГАРФ. Из за сильного ветра на попутном курсе спинакера поднимали лишь несколько яхт, остальные шли на «бабочках» и не практически не отставли от яхт, несших дополнительные паруса. Зрелищный финиш можно было наблюдать прямо с берега в яхт-клубе. Во втором этапе первой на финише была яхта «Мохито», выиграв в абсолютном зачете три минуты у ближайшего соперника — яхты «Балтика». Во втором этапе финиш был очень плотным: уже в течении получаса все лодки финишировали.

PEV-0684.jpg

В итоге победителем в группе KWR1 стал экипаж яхты «Балтика», на втором месте «Домино», на третьем — «Рубин». В группе KWR2 места распределились так: «Мохито», «Вега», «Тесла». В KWR3 «золото» у экипажа яхты «Нево», «серебро» у яхты «Капелла», а бронза у яхты «Джаз». В группе OPEN победителем стала яхта «Луиза», на второй позиции — «Ольга», на третьей — «Ойкумена».

С итоговыми таблицами результатов для каждой группы можно ознакомиться по ссылке.

В воскресенье акватория Калининградского залива в районе яхт-клуба была похожа на заграничные водные пространства — всюду были паруса. В этот день не только финишировала регата для крейсейских яхт «Кубок Калининградского залива», шёл третий гоночный день «Открытого Первенства города Калининграда по парусному спорту в швертботных классах яхт», посвященная Дню физкультурника, а также Открытое первенство по кайтсерфингу и виндсерфингу.

Очень отрадно видеть такие картины на наших родных акваториях. До встречи на воде.

Правление Клуба выносит благодарность судейской коллегии регаты: главному судье Роману Медведеву, судьям на старте и финише Владимиру Левинцу и Андрею Масюткину за образцовое исполнение своих обязанностей и профессиональное судейство. Отдельная благодарность коллективу кафе «МИРАЖ», который обеспечил горячим питанием яхтсменов после гонки.
Еще раз благодарим Сергея Ананьина за любезное приглашение переждать ночную непогоду в порту п. Взморье.

Радует, что сотрудничество Калининградского областного яхт-клуба и Сёрф-станции «Глаз ветра» вышло на новый уровень, и что у яхтсменов и сёрферов появилось место для совместного проведения мероприятий. 

Фото для анонса — Екатерина Пигулевская, альбом фотографий (будет пополняться) смотрите в галерее сайта.


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл
 


Наши партнёры:
kofps Калининградский крейсерский клуб "Северное соединение" jachtklub.elblag jachtklub.nsm.pl dal-frombork.pl zeglarski-pbp zeglarz.gda.pl newkaliningrad.ru sailbook Яхт-порт Хайдекруг day-off39.ru ORC EC 2017 Petla zulawska ipprvs.org EOZZ Центр-школа парусного спорта «Роза ветров»